В Баку состоялось расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов

27 сен 2018

27 сентября в рамках девятого Российско-Азербайджанского межрегионального форума в Баку состоялось расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов.

27 сентября в рамках девятого Российско-Азербайджанского межрегионального форума в Баку состоялось расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов.
В ходе заседания выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. По его словам, «деловые советы – удобная платформа для налаживания b2b-сотрудничества. Отношения между нашими странами строятся на основе принципов взаимного уважения и добрососедства, взят курс на стратегическое партнёрство. Это подтверждается многочисленными визитами официальных делегаций на высшем уровне, последний из которых состоялся менее месяца назад. Наблюдается положительная динамика двусторонних отношений. Создаётся инфраструктура популяризации Азербайджана в России – открыто торгпредство республики в Москве, создаётся культурный центр в Астрахани, планируется создание чайных и винных торговых домов в регионах России».
Участников также приветствовал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Глава ведомства рассказал, что «идёт активная работа по снятию торгово-экономических барьеров между министерствами экономики в ежемесячном формате. В настоящий момент сформирован новый состав МПК, перезагружен формат делового совета. При этом важно выходить на комплексные проекты, например, в сельском хозяйстве – от поставок российской сельхозтехники до импорта азербайджанских продуктов, выращенных с её помощью».
Глава Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов,, подробно рассказал о формате и планах работы совета. «Члены совета имеют бизнес-интересы во многих регионах России. В АРДС представлено множество индустрий, таких как нефтехимия, банковский сектор, сельское хозяйство, логистика, продукты питания. При поддержке совета уже реализован ряд крупных инвестиционных проектов, среди которых можно упомянуть строительство санатория в Ессентуках (25 млн долл.) и проект компании “Атеф” по производству электротехнического оборудования на территории ОЭЗ “Лотос” в Астраханской области».
Председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик заявил – «Перед нами стоит амбициозная задача перевести в практическую деловую плоскость договорённости лидеров наших стран. Нужно придать дополнительный импульс реализации двусторонних российско-азербайджанских внешнеэкономических проектов, развивать контакты между предпринимателями, выявлять конкретные возможности для расширения и диверсификации российско-азербайджанского взаимодействия в деловой сфере».
В конце заседания между Азербайджано-Российским и Российско-Азербайджанским деловых советами было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам развития контактов между предприятиями, организациями, фирмами и предпринимателями Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

В расширенном заседании также приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, представители российского и азербайджанского бизнес-сообщества, органов государственной власти обеих стран.  

Список новостей