В Азербайджане восстановят крупный алюминиевый завод

7 фев 2018

В Азербайджане планируется восстановить и заново запустить крупный алюминиевый завод, сказал в среду генеральный директор Азербайджанской промышленной корпорации Камран Набизаде в ходе заседания структуры.

По его словам, речь идет о Гянджинском алюминиевом заводе.

«Целью является организация производства первичной и конечной алюминиевой продукции. Это позволит увеличить конкурентоспособность данной сферы и нарастить экспортный потенциал», - сказал Набизаде.

В целом, по словам Набизаде, планируется восстановить и реорганизовать деятельность десятка предприятий с применением современных технологий.

«В частности запланирована реализация стратегии развития по реорганизации ОАО «Sheki Ipek», с привлечением зарубежных и местных консультантов. Также необходимо развить деятельность стекольного завода. Нам необходимо сократить зависимость от импорта в данной сфере», - сказал глава корпорации.

Набизаде также рассказал о необходимости восстановления деятельности Гянджинского глиноземного завода.

«Это необходимо для развития добычи алунита в Дашкесанском районе. Завод позволит получать глинозем и прочую продукцию из алунитовой руды. Для этого завод необходимо реорганизовать согласно современным технологическим требованиям», - сказал Набизаде.

Информационное агентство Trend

Список новостей