Норвежская компания Statoil представила в министерство энергетики Азербайджана отчет по результатам исследований процесса разведки и разработки морских месторождений Дан Улдузу, Карабах, Ашрафи, сообщается в информации Минэнерго.
Министр энергетики Натиг Алиев в ходе встречи с представителями компании отметил, что в настоящее время в Азербайджане реализуются крупные проекты по разработке нефтегазовых месторождений, и разработка месторождений Дан Улдузу, Гарабаг, Ашрафи может стать следующим этапом работ в этом направлении.
При этом он подчеркнул актуальность и целесообразность интенсификации работ между Statoil и SOCAR, связанных с разработкой этих площадей. Менеджер Statoil по Азербайджану Карстен Столтенберг, в свою очередь, сообщил, что несмотря на выход компании из проекта разработки месторождения Шах-Дениз, Statoil является участником проекта разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Кроме того, считает К. Столтенберг, есть возможность для долгосрочного сотрудничества между Statoil и Азербайджаном по месторождениям Дан Улдузу, Карабах и Ашрафи. Он сообщил, что норвежская компания с 2012 года начала работы по разведке этих площадей, в 2014 году было подписано соответствующее соглашение и в результате применения современных технологий получены результаты, более значимые по сравнению с результатами исследований конца 90-х годов.
К.Столтенберг проинформировал министра о том, что в процессе исследований на этих территориях были пробурены скважины, проведена трехмерная (3D) сейсморазведка, и обнаружены извлекаемые и существующие нефтегазовые запасы, в гораздо большем объеме по сравнению с первоначальными показателями.
Список новостейПоздравление с праздником Курбан-байрам!
6 июн 2025Поздравление с окончанием Священного месяца Рамазан!
31 мар 2025