На ПМЭФ-2019 прошел Российско-Азербайджанский бизнес-диалог

8 июн 2019

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) состоялся бизнес-диалог "Россия-Азербайджан"

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) состоялся бизнес-диалог Россия-Азербайджан, в котором приняли участие министры экономики двух стран. Модератором дискуссии от российской стороны выступил председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик.
Сомодератором мероприятия стал председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, который отметил высокую степень взаимодействия и интенсивность работы двух советов. В бизнес-диалоге приняли участие министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов и член генсовета бизнес-объединения Елена Кривенкова, а также председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов и другие.
В своем вступительном слове Алексей Репик отметил, что экономики двух стран в настоящий момент проходят через стадию подстройки друг к другу и выявления синергетических точек. Он привел ряд цифр, отражающих двустороннее сотрудничество. В прошлом году товарный обмен между нашими странами вырос на 13,8% и достиг 2,4 млрд долл. Россия инвестировала в экономику Азербайджана около 4,2 млрд долл., а Азербайджан в экономику РФ - свыше 1 млрд долл.. Экспорт из России в Азербайджан за прошлый год вырос на 12,5%, до 1,7 млрд долл. «Тот случай, когда цифры приятные, но не отражают того потенциала, что у нас есть, в том числе за рамками традиционных сфер сотрудничества», - подчеркнул Алексей Репик.
Дополнительными точками соприкосновения для бизнеса двухстран могут стать информационно-коммуникационные технологии, нефтяное машиностроение, судостроение, производство сельскохозяйственной техники и грузовых вагонов, создание центра обслуживания вертолетов и многое другое. Уже сейчас в Азербайджане работает более 750 совместных компаний, в том числе около 300 - со 100% российским капиталом и свыше 450 - в формате СП. Ярким примером можно считать создание автосборочного завода ГАЗ, который будет собирать коммерческие автомобили «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель БИЗНЕС», а также среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT», машины скорой помощи и школьные микроавтобусы.
Максим Орешкин в своем выступлении отметил, что успешных совместных проектов может стать больше. «Контакты между бизнесом – то, что позволяет новым проектам рождаться. Мы же будем задавать рамку и поддерживать договоренности конкретных компаний. Хорошо бы, чтобы взятый за последний год темп не снижался и только наращивался», - сказал он, отметив успешную работу деловых советов двух стран.
По словам министра, в 2018 году правительства двух стран устраняли барьеры для простой торговли, сейчас речь идет уже о сложных проектах, создании цепочек добавленной стоимости и вывода общих продуктов на рынки третьих стран. Продолжают увеличиваться поставки азербайджанской продовольственной продукции на российский рынок. «Турецкие и китайские продукты на российском рынке – это упущенные возможности азербайджанского бизнеса», - отметил Максим Орешкин.
«Правительства создают условия, правовую базу, помогают устранить барьеры и создать возможности. Задача деловых людей – воспользоваться ими и продвинуть отношения между нашими странами», - отметил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. Он сообщил, что российская сторона предоставит информацию о потребностях в сельскохозяйственной продукции в долгосрочной перспективе, чтобы власти Азербайджана могли сориентировать национальных производителей. Также Шахин Мустафаев рассказал об обновлении приграничной инфраструктуры, призванном сделать максимально комфортным пересечение общей границы двух стран.

Особое внимание было уделено развитию сельского хозяйства, логистике, мерам поддержки экспортеров,  финансированию совместных проектов. Предприниматели выступили с инициативой создать в деловом совете российско-азербайджанский  альянс туроператоров и турагентств заинтересованных в развитии туризма между странами с целью  активизировать взаимодействие в этой сфере. Также участниками бизнес-завтрака предложено ежегодно проводить российско-азербайджанский бизнес-диалог на полях ПМЭФ.

Список новостей